Startseite
News-Ticker
Mängel-Melder
Bürgermeister-Blog
Aus dem Rathaus
Aus der Politik
Termine
Leben in Egelsbach
Anmelden
Mängel-Melder
 
Mangel melden

Mangel Nr. 575

Location: Gerorg Wehsarg Strasse
Rubrik: Sonstiges

Grünflächeninseln in der Gerorg Wehsarg Strasse zwischen Bahnstrasse und Westendstr. sind schon seit drei Jahren nicht mehr gemäht bzw. sauber gemacht worden! Wer ist denn dafür zuständig? Früher hat sich eine Firma 2 mal im Jahr darum gekümmert!

gemeldet
13.06.2022
bestätigt
14.06.2022
in Bearbeitung
14.06.2022
erledigt 

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen u. Umwelt am 14.06.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 574

Location: Spielplatz im Brühl (neben Kindergarten)
Rubrik: Sonstiges

Eine Halterung an der Schaukel bewegt sich bei größerer Belastung hin und her. Es sieht fast so aus, als würde sie sich lösen. Großes Sicherheitsproblem. Bitte umgehend beheben.

gemeldet
06.06.2022
bestätigt
07.06.2022
in Bearbeitung
07.06.2022
erledigt
08.06.2022

Mangel Nr. 572

Location: FELD östlich der B 3 Im großen Graben
Rubrik: Sonstiges

Eine Sitzbank ist total zugewachsen und von abgebrochenen Ästen der Weide bedeckt. Es ist so ein schöner Platz um Rast zu machen. Vielleicht könnte die Bank wieder freigeräumt werden.

gemeldet
30.05.2022
bestätigt
07.06.2022
in Bearbeitung
07.06.2022
erledigt
20.06.2022

Mangel Nr. 571

Location: Hunde
Rubrik: Sonstiges

Hallo Gemeinde, ich habe gestern einen Artikel in der Langener Zeitung gelesen, mit der Idee, eine Hundewiese in Egelsbach zu erstellen. Diese Idee muss ich sehr sehr loben, da Hunde in ihrer Bewegung (die sie brauchen) immer mehr eingeschränkt werden. Bitte setzen Sie diese Idee auch um.Viele Grüße

gemeldet
25.05.2022
bestätigt
25.05.2022
in Bearbeitung 
erledigt 

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Hinweis wurde am 25.05.2022 an den Bürgermeister weitergeleitet.

Mangel Nr. 570

Location: Holzbrücke, Verlängerung der Mainstr.
Rubrik: Schäden an Elektrik und Einrichtungen

Nach dem letzten Wechsel war die Laterne sehr hell, ein paar Tage später wurde sie schon wieder dunkler. Vielleicht ist das falsche Leuchtmittel eingesetzt worden. Jedenfalls ist sie jetzt wieder defekt.

gemeldet
21.05.2022
bestätigt
23.05.2022
in Bearbeitung
23.05.2022
erledigt
08.06.2022

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen u. Umwelt am 23.05.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 569

Location: Gräfin von Staufenberg Weg 30
Rubrik: Sonstiges

Hier wurde ein Baum entwurzelt und ist auf einen anderen Baum gefallen der jetzt auch droht umzustürzen. Direkt davor befindet sich der Weg. Hier ist eine akute Gefahr gegeben da hier viele Spaziergänger und auch Kindergartengruppen laufen.

gemeldet
17.05.2022
bestätigt
18.05.2022
in Bearbeitung
18.05.2022
erledigt 

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Hessenforst am 20.05.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 568

Location: Im Brühl 150/152
Rubrik: Sonstiges

Seit bereits über 3 Wochen steht ein großer Wohnwagen-Anhänger im öffentlichen Bereich auf einem Parkplatz. Für uns Anwohner ist das inzwischen nicht mehr akzeptabel. Nicht nur, dass der Wohnwagen für diesen Parkplatz viel zu groß ist, sondern er stellt auch ein erhebliches Sicherheitsrisiko dar. Beim Ausfahren von unseren Parkplätzen auf die Straße Im Brühl versperrt der Wohnwagen das notwendige Sichtfeld, so dass immer wieder trotz vorsichtiger Fahrweise kritische Situation entstehen.

gemeldet
17.05.2022
bestätigt
17.05.2022
in Bearbeitung
17.05.2022
erledigt
24.05.2022

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Sicherheit und Mobilität / Abteilung OBB am 17.05.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 567

Location: Ausfahrt B3 Leimeskaute
Rubrik: Schäden an Straßen oder Wegen

An der Ausfahrt Leimeskaute zur B3 könnten mal die Büsche und Sträucher zurück geschnitten werden, man sieht kaum noch die ankommenden Autos. Erhöhtes Unfallgefahr.

gemeldet
16.05.2022
bestätigt
16.05.2022
in Bearbeitung
16.05.2022
erledigt
24.05.2022

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen u. Umwelt / Abteilung Bauhof am 16.05.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 566

Location: Lutherstrasse 25 bis Ende
Rubrik: Beschilderung und Hinweise

Wenn man vom Kreisel Richtung Lutherstrasse abfährt ist nicht ersichtlich das diese Straße mit einem Feldweg endet und somit die Durchfahrt für Kraftfahrzeuge verboten ist. Das gilt auch für die Straße die nach rechts abgeht. Sehr viele Fahrzeuge fahren hinein und drehen am Ende um wieder raus zu fahren. Wir hatten schon 2 größere Schäden an unseren Autos deswegen. Keine kommt für den Schaden auf weil man es nicht mitbekommt. Könnte man eventuell ein Schild anbringen ?

gemeldet
15.05.2022
bestätigt
16.05.2022
in Bearbeitung
16.05.2022
erledigt 

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Sicherheit und Mobilität am 16.05.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 565

Location: Lutherstrasse 25
Rubrik: Beschilderung und Hinweise

Sackgassen Schild fehlt. In die Straßen darf man nicht rein fahren. Trotzdem drehen hier immer alle Autos weswegen wir schon zwei Schäden an unseren Autos hatten.

gemeldet
15.05.2022
bestätigt
16.05.2022
in Bearbeitung
16.05.2022
erledigt 

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Sicherheit und Mobilität am 16.05.2022 weitergeleitet.

Seite 3 »

nach oben

So funktioniert der Mängel-Melder

Sobald Ihnen ein Mangel oder ein in den Zuständigkeitsbereich der Gemeinde Egelsbach fallendes Problem bekannt wird, können Sie dies hier melden.

Klicken Sie dazu einfach auf den orange farbenen Button -Mangel Melden- und füllen Sie das Formular aus. Im Anschluss erhalten Sie noch die Möglichkeit, ein entsprechendes Foto hochzuladen.

Das von Ihnen gemeldete Problem wird dann durch die Verwaltung überprüft und der Eintrag wird auf dem Mängel-Melder sichtbar geschaltet.

Dort können Sie dann auch den aktuelle Bearbeitungsstatus bis hin zur Beseitigung des Mangels verfolgen.