Startseite
News-Ticker
Mängel-Melder
Bürgermeister-Blog
Aus dem Rathaus
Aus der Politik
Termine
Leben in Egelsbach
Anmelden
Mängel-Melder
 

Wenn es mal Probleme gibt..

Hier haben Sie die Möglichkeit, offensichtlichen Handlungsbedarf oder Mängel (z.B. Straßenschäden, illegal abgeladener Müll, defekte Straßenbeleuchtung usw.) im öffentlichen Raum der Gemeinde zu melden.

Mangel melden

Mangel Nr. 585

Location: Im Feld im grossen graben
Rubrik: Sonstiges

Vielen Dank, dass die Bank freigeschaltet wurde.

gemeldet
25.06.2022
bestätigt
27.06.2022
in Bearbeitung
27.06.2022
erledigt
27.06.2022

Mangel Nr. 584

Location: Stadtbuslinie 73
Rubrik: Sonstiges

Wie ich feststellen muß, wird von den Busfahren nicht darauf geachtet, daß jeder Fahrgast eine Schutzmaske trägt. Mancher Fahrgast achtet nicht auf das korrekte Tragen der Maske.

gemeldet
23.06.2022
bestätigt
24.06.2022
in Bearbeitung
24.06.2022
erledigt
24.06.2022

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an die Stadtwerke Langen am 24.06.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 583

Location: Verlängerung Richtung Feld von der Straße Schleiderwiese
Rubrik: Müll und Verunreinigung

Leider stapeln sich aktuell die benutzen Hundekotbeutel vor, auf und neben der Hundetoilette. Sicherlich auch für die Anwohner nicht sehr angenehm.

gemeldet
22.06.2022
bestätigt
23.06.2022
in Bearbeitung
23.06.2022
erledigt
23.06.2022

Logbuch:

Die Abfallbehälter für die Hundekotbeutel waren vollgestopft mit Lebensmittelresten und Styropor !!

Mangel Nr. 582

Location: Frankfurter Straße Parkplätze
Rubrik: Sonstiges

Die Parkplatzmarkierunge sind seit mehreren Jahren mangelhaft.

gemeldet
22.06.2022
bestätigt
23.06.2022
in Bearbeitung
23.06.2022
erledigt 

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Sicherheit und Mobilität am 23.06.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 581

Location: Fußweg Eingang Lutherstr. / Nähe Senioren-Zentrum
Rubrik: Sonstiges

Der Fußgängerweg am Teich wird leider kontinuierlich als Radweg genutzt. Wie ich des öfteren beobachten konnte, kommt es zu stressigen Situationen, besonders für Senior*innen, die mit Rollator, Krücken oder einfach nicht so flott zu Fuß unterwegs sind. Wohingegen die Radfahrer meist sehr flott unterwegs sind, bzw. schon das Tempo einer Vorstufe des Radschnellwegs haben. Vielleicht wäre ein Unter-Schild, für Radfahrer nicht erlaubt oder absteigen hilfreich und entschleunigend.

gemeldet
22.06.2022
bestätigt
23.06.2022
in Bearbeitung
23.06.2022
erledigt 

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Sicherheit und Mobilität am 23.06.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 580

Location: Park am Seniorenheim, Lutherstraße
Rubrik: Sonstiges

Die Bank im kleinen Park am Altenheim in der Lutherstraße lag letzte Woche umgekippt auf der Wiese. Jetzt wurde sie ohne Reparatur (neue Befestigung im Boden) einfach aufgestellt. Finde das sehr gefährlich.......

gemeldet
21.06.2022
bestätigt
22.06.2022
in Bearbeitung
22.06.2022
erledigt 

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen u. Umwelt, Abtlg. Bauhof am 22.06.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 579

Location: Bertolt-Brecht-Str
Rubrik: Schäden an Straßen oder Wegen

Die Poller sind defekt und einerseits nicht abzuschließen, andererseits nicht aus der Versenkung zu holen. Bitte in einen funktionstüchtigen Zustand versetzen. Vielen Dank!

gemeldet
18.06.2022
bestätigt
20.06.2022
in Bearbeitung
20.06.2022
erledigt 

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen und Umwelt, Abtlg. Bauhof am 20.06.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 578

Location: Bayerseich, B-Brecht-Strasse
Rubrik: Beschilderung und Hinweise

Wie heißt die Straße denn nun? Die erste Hälfte so, die andere so? Vielleicht kann die Beschilderung mal durchgehend den richtigen Straßennamen erhalten?

gemeldet
15.06.2022
bestätigt
17.06.2022
in Bearbeitung
17.06.2022
erledigt 

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Sicherheit und Mobilität am 17.06.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 577

Location: Ecke Erich-Kästner-Str. / Kurt-Tucholsky-Str.
Rubrik: Müll und Verunreinigung

Wieder einmal illegale Müllentsorgung. Wie beim letzten Mal wäre ich für ein Informationsschild, dass hier Müll abladen verboten ist oder zumindest ein Informationsblatt an die Anwohner

gemeldet
15.06.2022
bestätigt
17.06.2022
in Bearbeitung
17.06.2022
erledigt 

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Sicherheit und Mobilität am 17.06.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 576

Location: Mainstraße, Spielplatz
Rubrik: Sonstiges

Zur Freude vieler Kinder wurden die Spielgeräte am dortigen Spielplatz vor Wochen erneuert. Leider sind sie immernoch eingezäunt und die Kinder warten sehnlichst darauf, sie auszuprobieren. Wann wird der Spielplatz wieder freigegeben?? Wird der Sand im Sandkasten noch gereinigt, bzw. ausgetauscht?? Vielen Dank

gemeldet
13.06.2022
bestätigt
14.06.2022
in Bearbeitung
14.06.2022
erledigt
14.06.2022

Logbuch:

Die Fläche ist aufgrund der frischen Raseneinsaat noch für ca. 3 Wochen gesperrt. Für den Sandkasten ist kein Sandtausch geplant. Er wird aber zeitnah gerecht.

Seite 2 »

nach oben

So funktioniert der Mängel-Melder

Sobald Ihnen ein Mangel oder ein in den Zuständigkeitsbereich der Gemeinde Egelsbach fallendes Problem bekannt wird, können Sie dies hier melden.

Klicken Sie dazu einfach auf den orange farbenen Button -Mangel Melden- und füllen Sie das Formular aus. Im Anschluss erhalten Sie noch die Möglichkeit, ein entsprechendes Foto hochzuladen.

Das von Ihnen gemeldete Problem wird dann durch die Verwaltung überprüft und der Eintrag wird auf dem Mängel-Melder sichtbar geschaltet.

Dort können Sie dann auch den aktuelle Bearbeitungsstatus bis hin zur Beseitigung des Mangels verfolgen.