Startseite
News-Ticker
Mängel-Melder
Bürgermeister-Blog
Aus dem Rathaus
Aus der Politik
Termine
Leben in Egelsbach
Anmelden
Mängel-Melder
 
Mangel melden

Mangel Nr. 596

Location: Morgensternstr. 58
Rubrik: Beschilderung und Hinweise

Warum ist dieser Durchgang Richtung Hegbach gesperrt? Sowohl das mobile Schild als auch die Kette sehen eher nach privater Initiative und nicht nach offizieller Regelung aus. Zumal sich der Sinn nicht erschließt - andere Durchgänge sind begehbar

gemeldet
06.07.2022
bestätigt
07.07.2022
in Bearbeitung
07.07.2022
erledigt 

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Sicherheit und Mobilität am 07.07.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 595

Location: Sportplatz, Heinerstrasse
Rubrik: Sonstiges

Die Büsche ragen soweit auf den Bürgersteig raus, dass man diesen Weg sehr weit zur Straße hin benutzen muss. Besonders gefährlich für Kinder auf Rädern, da sie der Bordsteinkante sehr nah kommen. Auch Pflanzen mit Dornen wachsen auf den Gehweg! Da der Sportplatz von vielen Kindern besucht wird, dies auch ein Weg für Kinder zur Schule und in den Kindergarten ist, wäre es klasse, wenn hier schnellstmöglich der Grünschnitt gemacht werden würde. Danke

gemeldet
06.07.2022
bestätigt
07.07.2022
in Bearbeitung
07.07.2022
erledigt 

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Die Hecken werden in der 28. Kalenderwoche geschnitten.

Mangel Nr. 594

Location: Wolfsgartenstraße / Bereich Trütschler
Rubrik: Sonstiges

Wiederholt parken große Sattelschlepper in unserer Wohnstr.. Heute sind es vier! Es wird morgens und abends rangiert. Die Fahrer sitzen Speisend auf dem Gehweg. Ob die Fahrer bei Trütschler auf die Toilette gehen können, beantwortet der Pförtner mit: Wo sind wir hier? Wir sind doch kein Hotel. Die Fahrer haben ebenfalls gesagt kein WC an Bord zu haben. Ich erwarte, dass die Gemeinde sich der Angelegenheit annimmt, mit z.B. LKW-Parkverbot. Die Straße ist kein LKW-Parkplatz.

gemeldet
04.07.2022
bestätigt
05.07.2022
in Bearbeitung
05.07.2022
erledigt 

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Sicherheit und Mobilität am 05.07.20022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 593

Location: Garten am Bach von der krausen Buche
Rubrik: Müll und Verunreinigung

Müll im Garten

gemeldet
04.07.2022
bestätigt
05.07.2022
in Bearbeitung
05.07.2022
erledigt 

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen u. Umwelt am 05.07.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 591

Location: Teich hinter dem DRK-Altenheim, Betreutes Wohnen, Brühl
Rubrik: Müll und Verunreinigung

An dem Teich hinter dem Altenheim, betreuten Wohnen im Brühl werfen morgens ab ca. 09.30 Uhr viele ältere Menschen Brötchen etc. zum Füttern der Enten. Die Ratten kommen dann zu Scharen....und es ist ja auch aus diesem Grund verboten. Leider lassen sich die Menschen nicht davon abbringen, ihre Brötchen den Enten zu verfüttern. Auf jegliches Bitten hin wird lediglich mit Beleidigungen reagiert. Kann das Ordnungsamt vielleicht morgens in diesem Gebiet kontrollieren?

gemeldet
04.07.2022
bestätigt
04.07.2022
in Bearbeitung
04.07.2022
erledigt
05.07.2022

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Sicherheit und Mobilität am 04.07.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 590

Location: Kirchplatz
Rubrik: Müll und Verunreinigung

Kann der austragende Verein (Konzert Freitag Abend) nicht den angefallenen Müll entsorgen?

gemeldet
04.07.2022
bestätigt
04.07.2022
in Bearbeitung
04.07.2022
erledigt
04.07.2022

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Sicherheit und Mobilität am 04.07.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 588

Location: Neben Pizza Georgio
Rubrik: Schäden an Straßen oder Wegen

Ein Strassenschild wurde umgefahren auf dem Fahrradweg.

gemeldet
04.07.2022
bestätigt
04.07.2022
in Bearbeitung
04.07.2022
erledigt
05.07.2022

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Sicherheit und Mobilität, Abt. Bauhof am 04.07.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 587

Location: Online
Rubrik: Schäden an Straßen oder Wegen

Der Mängelmelder ist auf der Egelsbach-Webseite kaum zu finden, es braucht schon etwas detektivisches Gespür. Könnte man das verbessern?

gemeldet
29.06.2022
bestätigt
30.06.2022
in Bearbeitung
30.06.2022
erledigt
30.06.2022

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Wir haben den Mängel-Melder direkt in die Menü-Leiste gelegt. Wir hoffen das erleichtert die Suche.

Mangel Nr. 586

Location: Marie-Curie-Straße
Rubrik: Sonstiges

Die Marie-Curie-Straße wird wieder vermehrt als Stellplatz und Übernachtungsort für ortsfremde Lastwagen genutzt. Nicht nur die Beeinträchtigung durch Lärm, Müll und nachts laufende Motoren ist etwas störend - auch werden hier Straßen und Parkräume unverhältnismäßig beansprucht, weil möglicherweise nicht genügend Platz auf Raststätten und ausgewiesenen LKW-Parkplätzen zur Verfügung steht. Die Kosten für die Straßensanierung haben die Anwohner und/oder die Gemeinde zu tragen. Viele Grüße C.Eckert

gemeldet
29.06.2022
bestätigt
30.06.2022
in Bearbeitung
30.06.2022
erledigt
30.06.2022

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Sicherheit und Mobilität am 30.06.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 585

Location: Im Feld im grossen graben
Rubrik: Sonstiges

Vielen Dank, dass die Bank freigeschaltet wurde.

gemeldet
25.06.2022
bestätigt
27.06.2022
in Bearbeitung
27.06.2022
erledigt
27.06.2022

Seite 4 »

nach oben

So funktioniert der Mängel-Melder

Sobald Ihnen ein Mangel oder ein in den Zuständigkeitsbereich der Gemeinde Egelsbach fallendes Problem bekannt wird, können Sie dies hier melden.

Klicken Sie dazu einfach auf den orange farbenen Button -Mangel Melden- und füllen Sie das Formular aus. Im Anschluss erhalten Sie noch die Möglichkeit, ein entsprechendes Foto hochzuladen.

Das von Ihnen gemeldete Problem wird dann durch die Verwaltung überprüft und der Eintrag wird auf dem Mängel-Melder sichtbar geschaltet.

Dort können Sie dann auch den aktuelle Bearbeitungsstatus bis hin zur Beseitigung des Mangels verfolgen.