Donnerstag 19.05.2022

Mängel-Melder

Hier hast Du die Möglichkeit, offensichtlichen Handlungsbedarf oder Mängel (z.B. Straßenschäden, illegal abgeladener Müll, defekte Straßenbeleuchtung usw.) im öffentlichen Raum der Gemeinde Egelsbach zu melden.

Mangel melden

Mangel Nr. 569

Location: Gräfin von Staufenberg Weg 30
Rubrik: Sonstiges

Hier wurde ein Baum entwurzelt und ist auf einen anderen Baum gefallen der jetzt auch droht umzustürzen. Direkt davor befindet sich der Weg. Hier ist eine akute Gefahr gegeben da hier viele Spaziergänger und auch Kindergartengruppen laufen.

gemeldet
17.05.2022
bestätigt
18.05.2022
in Bearbeitung
18.05.2022
erledigt 

Mangel Nr. 568

Location: Im Brühl 150/152
Rubrik: Sonstiges

Seit bereits über 3 Wochen steht ein großer Wohnwagen-Anhänger im öffentlichen Bereich auf einem Parkplatz. Für uns Anwohner ist das inzwischen nicht mehr akzeptabel. Nicht nur, dass der Wohnwagen für diesen Parkplatz viel zu groß ist, sondern er stellt auch ein erhebliches Sicherheitsrisiko dar. Beim Ausfahren von unseren Parkplätzen auf die Straße Im Brühl versperrt der Wohnwagen das notwendige Sichtfeld, so dass immer wieder trotz vorsichtiger Fahrweise kritische Situation entstehen.

gemeldet
17.05.2022
bestätigt
17.05.2022
in Bearbeitung
17.05.2022
erledigt 

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Sicherheit und Mobilität / Abteilung OBB am 17.05.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 567

Location: Ausfahrt B3 Leimeskaute
Rubrik: Schäden an Straßen oder Wegen

An der Ausfahrt Leimeskaute zur B3 könnten mal die Büsche und Sträucher zurück geschnitten werden, man sieht kaum noch die ankommenden Autos. Erhöhtes Unfallgefahr.

gemeldet
16.05.2022
bestätigt
16.05.2022
in Bearbeitung
16.05.2022
erledigt 

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen u. Umwelt / Abteilung Bauhof am 16.05.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 566

Location: Lutherstrasse 25 bis Ende
Rubrik: Beschilderung und Hinweise

Wenn man vom Kreisel Richtung Lutherstrasse abfährt ist nicht ersichtlich das diese Straße mit einem Feldweg endet und somit die Durchfahrt für Kraftfahrzeuge verboten ist. Das gilt auch für die Straße die nach rechts abgeht. Sehr viele Fahrzeuge fahren hinein und drehen am Ende um wieder raus zu fahren. Wir hatten schon 2 größere Schäden an unseren Autos deswegen. Keine kommt für den Schaden auf weil man es nicht mitbekommt. Könnte man eventuell ein Schild anbringen ?

gemeldet
15.05.2022
bestätigt
16.05.2022
in Bearbeitung
16.05.2022
erledigt 

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Sicherheit und Mobilität am 16.05.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 565

Location: Lutherstrasse 25
Rubrik: Beschilderung und Hinweise

Sackgassen Schild fehlt. In die Straßen darf man nicht rein fahren. Trotzdem drehen hier immer alle Autos weswegen wir schon zwei Schäden an unseren Autos hatten.

gemeldet
15.05.2022
bestätigt
16.05.2022
in Bearbeitung
16.05.2022
erledigt 

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Sicherheit und Mobilität am 16.05.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 563

Location: K168, Ecke Wolfsgartenstr.
Rubrik: Sonstiges

Wenn man von der K168 in die Wolfsgartenstr. einbiegen möchte ist die Sicht durch die zugewucherte Verkehrsinsel stark beeinträchtigt

gemeldet
14.05.2022
bestätigt
16.05.2022
in Bearbeitung
16.05.2022
erledigt 

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Sicherheit und Mobilität am 16.05.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 562

Location: Radschnellweg ca. 25 m nördlich der Grenze zu Erzhausen/Hegbachbrücke
Rubrik: Müll und Verunreinigung

illegale Müllentsorgung in Aldi-Tragetasche, s. Foto Geo-Koordinaten: 49.95477015717978, 8.651693737068381 https://www.google.de/maps/@49.9547048,8.6516636,44m/data=!3m1!1e3

gemeldet
13.05.2022
bestätigt
16.05.2022
in Bearbeitung
16.05.2022
erledigt
16.05.2022

Mangel Nr. 561

Location: Spielplatz Schwimmbad Birke Baumnummer 0826
Rubrik: Sonstiges

In regelmäßigen Abständen werden sämtliche Bäume auf diesem Spielplatz professionell zurück geschnitten. Nur leider ausgerechnet der eine Baum (Nr0826) überhaupt nicht. Es handelt sich um eine Birke an der Grundstücksgrenze zu den Häusern der Leipziger Straße. Nach Sturmlagen liegen regelmäßig Äste auf unserem Grundstück und teilweise sogar auf unserem Auto. Der Baum müsste bei Gelegenheit dringend mal ordentlich zurück geschnitten werden.

gemeldet
13.05.2022
bestätigt
16.05.2022
in Bearbeitung
16.05.2022
erledigt 

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Bauen und Umwelt am 16.05.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 560

Location: Parkplatz August-Bebel-Straße
Rubrik: Sonstiges

Nachtrag zu Mangel Nr. 554 Wohnwagen wurde einfach 3 Meter weiter gestellt um die 14 Tagefrist einzuhalten.

gemeldet
08.05.2022
bestätigt
09.05.2022
in Bearbeitung
09.05.2022
erledigt
10.05.2022

Logbuch:

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Meldung. Der Handlungsbedarf wurde zuständigkeitshalber an den Fachdienst Sicherheit und Mobilität / Abtl. OBB am 09.05.2022 weitergeleitet.

Mangel Nr. 559

Location: Berliner Platz Glascontainer-Kleidungscontainer
Rubrik: Müll und Verunreinigung

Seit einigen Tagen enormer Müll (bspw. Entsorgung von altem Teppichboden usw.) um die Altkleidercontainer. Zerbrochene Flaschen (Glasscherben), die mittlerweile zwei Autofahrer mit zwei Reifendefekten (platt) bezahlen mussten. Liegt auch daran, dass direkt vor den Containern ein Autoanhänger abgestellt wurde. Wo kann ich Fotos hochladen?

gemeldet
30.04.2022
bestätigt
02.05.2022
in Bearbeitung
02.05.2022
erledigt
02.05.2022

nach oben